Stadionliste

Duftmarken

Die Stadion-Namen sind jeweils – sofern vorhanden – mit einem passenden Spielbericht oder einer Fotogalerie verlinkt.

I Deutschland
Aachen Tivoli (alt) TSV Alemannia Aachen
Aalen S*-Arena VfR Aalen
Ahlen Wersestadion RW Ahlen
Ahlen Südenkampfbahn RW Ahlen II
Aschaffenburg Stadion am Schönbusch Viktoria Aschaffenburg
Augsburg Rosenaustadion FC Augsburg
Bayreuth Hans-Walter-Wild-Stadion SpVgg. Bayreuth
Bergisch-Gladbach Stadion Paffrather Str. SSG Bergisch-Gladbach
Berlin Olympiastadion jedenfalls nicht Hertha
Berlin Amateur-Stadion Hertha BSC (A)
Berlin Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark Hertha BSC (A) + BFC Dynamo
Berlin Stadion Finsterwalder Str. –
Berlin Stadion Lichterfelde Lichterfelder FC
Berlin Alte Försterei 1. FC Union Berlin
Berlin Mommsenstadion TeBe Berlin
Bielefeld Alm Arminia Bielefeld
Bingen Stadion am Hessenhaus Hassia Bingen
Bocholt Stadion am Hünting 1. FC Bocholt
Bochum Ruhrstadion VfL Bochum
Bochum (Wattenscheid) Lohrheide-Stadion SG Wattenscheid 09
Bochum-Langendreer Stadion am Hessenteich SV Langendreer
Bonn Sportpark Nord Bonner SC
Bonn Stadion Pennenfeld –
Bottrop Jahn-Stadion VfB Bottrop 1900
Braunschweig Stadion an der Hamburger Str. Eintracht Braunschweig
Bremen Weserstadion SV Werder Bremen
Bremen (Oberneuland) Sportpark am Vinnenweg FC Oberneuland
Cloppenburg Stadion Friesoyther Str. BV Cloppenburg
Dessau Paul-Greifzu-Stadion SV Dessau 05
Dessau Sportplatz Schillerpark SV Dessau 05
Denzlingen Einbollenstadion FC Denzlingen
Dellbrück AM-Stadion Dellbrücker SC
Donaueschingen Anton-Mall-Stadion FV Donaueschingen
Dortmund Stadion Rote Erde Borussia Dortmund (A)
Dortmund Westfalenstadion Borussia Dortmund
Duisburg MSV-Arena MSV Duisburg
Duisburg Wedaustadion MSV Duisburg
Duisburg (Homberg) P*-Stadion VfB Homberg
Duisburg (Hamborn) BZA „Im Holtkamp“ Sportfreunde Hamborn 07
Duisburg Stadion Meiderich MSV Duisburg II
Düsseldorf Rheinstadion Fortuna Düsseldorf
Düsseldorf E*-Arena Fortuna Düsseldorf
Düsseldorf (Benrath) BZA Karl-Hohmann-Straße VfL Benrath
Düsseldorf (Flingern) Paul Janes Stadion Fortuna Düsseldorf
Essen Georg-Melches-Stadion Rot-Weiss Essen
Essen Grugastadion –
Essen Uhlenkrug ETB SW Essen
Essen (Altenessen) Stadion Bäuminghausstrasse TuS Helene Essen
Essen (Frohnhausen) BZA Raumerstraße –
Essen (Karnap) Stadion Mathias Stinnes Rot-Weiss Essen II
Essen (Katernberg) Stadion Lindenbruch Sportfreunde Katernberg
Essen (Stoppenberg) Sportpark am Hallo FC Stoppenberg
Feucht Waldstadion 1. SC Feucht
Frankfurt C*-Arena Eintracht Frankfurt
Frankfurt Stadion am Riederwald Eintracht Frankfurt (A)
Frankfurt Stadion am Brentanobad Rot-Weiß Frankfurt
Frankfurt Bornheimer Hang FSV Frankfurt
Freiburg Dreisamstadion SC Freiburg
Freiburg Möslestadion SC Freiburg II
Furtwangen Bregstadion FC 07 Furtwangen
Geilenkirchen (Teveren) Heidestadion Germania Teveren
Gelsenkirchen Arena auf Schalke FC Schalke 04
Gelsenkirchen (Schalke) Glückauf-Kampfbahn Teutonia Schalke, FC Schalke 04 II
Gelsenkirchen Parkstadion FC Schalke 04
Gelsenkirchen (Hassel) Stadion Lüttinghof SC Hassel
Gelsenkirchen (Hessler) Jahnstadion SV Hessler 06
Gelsenkirchen (Horst) Fürstenbergstadion STV Horst-Emscher
Gießen Waldstadion VfB Gießen
Gladbeck Vestische Kampfbahn DJK Germania Gladbeck
Gräfenhainichen Sportforum Aktivist VfL Gräfenhainichen
Hagen (Haspe) BZA Haspe Hasper SV
Hagen (Hohenlimburg) Kirchenberg-Stadion SV Hohenlimburg
Halle Stadion am Zoo VfL Halle 96
Hamburg H*-Arena Hamburger SV
Hamburg Billtalstadion Atlantik 97
Hanau Herbert-Dröse-Stadion 1. FC Hanau 1893
Hannover A*-Arena Hannover 96
Hannover Eilenriede-Stadion Hannover 96 II
Hannover Rudolf-Kalweit-Stadion SV Arminia Hannover
Heidelberg Sportzentrum Süd SG Heidelberg-Kirchheim
Herne Wanne Sportpark Wanne Süd DSC Wanne-Eickel
Herne Stadion Schloss Strünkede Westfalia Herne
Hilden BZA Am Bandsbusch VfB Hilden
Hürth Stadion Hürth SpVg Hürth-Hermülheim
Iserlohn Schleddestadion Sportfreunde Oestrich
Iserlohn Hemberg-Stadion TuS Iserlohn
Jena Ernst-Abbe-Sportfeld FC Carl-Zeiss Jena
Kaiserslautern Fritz-Walter-Stadion 1. FC Kaiserslautern
Kleve Stadion an der Wilbershöe 1. FC Kleve 63/03
Karlsruhe Wildparkstadion Karlsruher SC
Karlsruhe (Durlach) Turmbergstadion ASV Durlach
Kassel Auestadion KSV Hessen Kassel
Kehl Rheinstadion Kehler FV
Kiel Holsteinstadion Holstein Kiel
Koblenz Stadion Oberwerth TuS Koblenz
Köln Müngersdorfer Stadion 1. FC Köln
Köln R*Stadion 1. FC Köln
Köln-Chorweiler BZA Chorweiler PSI Yurdumspor Köln
Köln Flughafenstadion SCB Viktoria Köln
Köln Franz-Kremer-Stadion 1. FC Köln (A-Jgd.)
Konstanz Bodenseestadion FC Konstanz
Krefeld Grotenburg Stadion KFC Uerdingen
Krefeld Hubert-Houben-Kampfbahn KTSV Preussen Krefeld
Leipzig Neues Zentralstadion FC Sachsen Leipzig
Leverkusen BayArena Bayer Leverkusen
Ludwigshafen Südweststadion FSV Oggersheim
Lüdenscheid Stadion Nattenberg Rot-Weiß Lüdenscheid
Lünen (Brambauer) Glückauf-Arena BV Brambauer-Lünen
Magdeburg Ernst-Grube-Stadion 1. FC Magdeburg
Magdeburg M*-Arena 1. FC Magdeburg
Mainz Stadion am Bruchweg FSV Mainz 05
Mannheim Rhein-Neckar-Stadion VfR Mannheim
Mannheim Seppl-Herberger-Stadion SV Waldhof Mannheim II
Mannheim Carl-Benz-Stadion SV Waldhof Mannheim
Marl (Hüls) Stadion am Badeweiher VfB Hüls
Meppen Emslandstadion SV Meppen
Mönchengladbach Grenzlandstadion Borussia Mönchengladbach II
Mönchengladbach Stadion Bökelberg Borussia Mönchengladbach
Mönchengladbach Stadion im Borussia-Park Borussia Mönchengladbach
Mönchengladbach Alte Radrennbahn PSV Mönchengladbach
Mülheim (Speldorf) Stadion Blötter Weg VfB Speldorf
Mülheim (Styrum) Ruhrstadion VfB Speldorf
München A*-Arena FC Bayern + TSV 1860 München
München Grünwalder Stadion TSV 1860 München
München Olympiastadion FC Bayern + TSV 1860 München
Münster Preussen-Stadion SC Preussen Münster
Neunkirchen Ellenfeld-Stadion Borussia Neunkirchen
Neuss Stadion an der Hammer Landstr. VfR Neuss
Neuwied Rhein-Wied-Stadion Eintracht Neuwied
Nürnberg Sportplatz am Valznerweiher 1. FC Nürnberg II
Oberhausen Stadion Niederrhein Rot-Weiß Oberhausen
Oberhausen (Osterfeld) Waldstadion Rothebusch SV Adler Osterfeld
Oer-Erkenschwick Stimbergstadion SpVgg Erkenschwick
Offenbach Bieberer Berg Kickers Offenbach
Offenburg Karl-Heitz-Stadion Offenburger FV
Osnabrück Bremer Brücke VfL Osnabrück
Osnabrück Sportstadion Illoshöhe –
Paderborn Hermann-Löns-Stadion SC Paderborn
Pfullendorf Waldstadion SC Pfullendorf
Pirmasens Sportpark Husterhöhe FK Pirmasens
Regensburg Jahnstadion SSV Jahn Regensburg
Rehden Waldsportstätten BSV SW Rehden
Reutlingen Stadion an der Kreuzeiche SSV Reutlingen
Rheine Jahnstadion 1. FFC Heike Rheine
Rheine O*-Stadion FC Eintracht Rheine
Rottweil FV-Stadion FV 08 Rottweil
Schüttorf Stadion an der Salzberger Straße FC Schüttorf
Saarbrücken Ludwigsparkstadion 1. FC Saarbrücken
Sandhausen Hardtwaldstadion SV Sandhausen
Siegen Leimbachstadion Sportfreunde Siegen
Siegen Kunstrasenplatz Leimbachstadion Sportfreunde Siegen II
Solingen Stadion am Herman-Löns-Weg 1. FC Union Solingen
Straelen Sportplatz Römerstraße SV Straelen
Stuttgart Robert-Schlienz-Stadion VfB Stuttgart II
Stuttgart G*-Stadion auf der Waldau Stuttgarter Kickers
Stuttgart Daimlerstadion VfB Stuttgart
Taunusstein (Wehen) Am Hallberg SV Wehen
Trier Moselstadion SV Eintracht Trier
Ulm Donaustadion SSV Ulm
Unterhaching Sportpark SpVgg Unterhaching
Velbert Stadion Sonnenblume SSVg Velbert
Verl Stadion an der Poststraße SC Verl
VS-Schwenningen Gustav-Strohm-Stadion BSV Schwenningen
VS-Schwenningen Hilben-Stadion NK Bratsvo Villingen
VS-Villingen Friedengrundstadion FC 08 Villingen
Wegberg-Beeck Waldstadion Beeck FC Wegberg-Beeck
Westoverledingen Hindenburg-Stadion Concordia Ihrhove
Wiesbaden B*-Arena SV Wehen-Wiesbaden
Wismar Kurt-Bürger-Stadion FC Anker Wismar
Witten Wullenstadion FSV Witten
Wolfsburg V*-Arena VfL Wolfsburg
Wolfsburg VfL-Stadion VfL Wolfsburg II
Wuppertal Stadion am Zoo Wuppertaler SV
174 Wuppertal Sportplatz Nevigeser Straße ehem. Borussia Wuppertal

II Schweiz
1 Aarau Brügglifeld FC Aarau
2 Basel St. Jakob-Park FC Basel
3 Basel Stadion Rankhof FC Concordia Basel
4 Schaffhausen Stadion Breite FC Schaffhausen
5 Zürich Hardturm GC Zürich
6 Zürich Letzigrund FC Zürich

III Frankreich
1 Metz Stade St. Symphorien FC Metz
2 Beauvais Stade Pierre Brisson AS Beauvais-Oise
3 Lille Stadium Lille Métropole Lille OSC
4 Nancy Stade Marcel Picot AS Nancy
5 Sedan Stade Loius Daguez CS Sedan
6 Strasbourg Stade de la Meinau Racing Strasbourg
7 Troyes Stade de l’Aube ES Troyes AC
8 Amiens, Stade de la Licorne, AC Amiens
9 Saint-Ouen, Stade Bauer, Red Star Football Club 93

IV Belgien
1 Ans Stade de la rue Gilles Magnée RFC de Liège
2 Antwerpen Olympisch Stadion Germinal Beerschot
3 Antwerpen Ludo Coeckstadion K Berchem Sport
4 Beveren Freethiel KSK Beveren
5 Boussu Stade le Vedette Royal Francs Borains
6 Brügge Jan-Breydel-Stadion Club Brügge
7 Brüssel Stade Joseph Marien Royale Union Saint-Gilloise
8 Brüssel Constant Vanden Stockstadion RSC Anderlecht
9 Brüssel Edmond Machtensstadion FC Brussels
10 Charleroi Stade du Pays Royal Charleroi SC
11 Geel de Leunen KFC Verbroedering Geel
12 Gent Jules Otten Stadion KAA Gent
13 Hamme Gemeentelijk Stadion KFC Vigor Wuitens Hamme
14 Hasselt Stedelijk Sportstadion Hasselt KS Kermt-Hasselt
15 Lanaken-Veldwezelt Cmp. Excelsior Veldwezelt Excelsior Veldwezelt
16 La Louviere Tivoli RAA Louviéroise
17 Leopoldsburg Heidestraat Heppen KESK Leopoldsburg
18 Leuven Stadion Den Dreef OH Leuven
19 Lier H. Vanderpoortenstadion K Lierse SK
20 Lier Stadion Lyra K Lyra TSV
21 Lokeren Daknam Sporting Lokeren OV
22 Lüttich Sclessin Standard Lüttich
23 Maasmechelen Patro-Stadion Patro Maasmechelen
24 Mechelen Oscar van Kesbeeckstadion Racing Club Mechelen
25 Mechelen Achter de Kazerne KV Mechelen
26 Mons Charles Tondreau RAEC Mons
27 Mouscron Le Canonnier Excelsior Mouscron
28 Ronse Orphale Crucke Stadion KSK Ronse
29 St. Niklaas Puyenbeke Red Star Waasland
30 St. Truiden Staaien K St.Truidense VV
31 Tubize Stade Leburton AFC Tubize
32 Turnhout Villapark KV Turnhout
33 Verviers Stade Communal de Bielmont RCS Verviétois
34 Visé Stade de la Cité RCS Visétois
35 Westerlo ‚t Kuipje KVC Westerlo
36 Tilleur, Stade de Buraufosse, RFC Tilleur
37 Eupen, Stadion am Kehrweg, AS Eupen

V Niederlande
1 Alkmaar Alkmaarder Hout AZ
2 Alkmaar D*-Stadion AZ
3 Amsterdam Olympisch Stadion –
4 Arnheim Gelredome Vitesse Arnheim
5 Breda Rat Verlegh Stadion NAC Breda
6 Den Haag Zuiderpark ADO Den Haag
7 Deventer De Adelaarshorst Go Ahead Eagles
8 Dordrecht G* Stadion FC Dordrecht
9 Eindhoven Jan-Louwers-Stadion FC Eindhoven
10 Eindhoven P* Stadion PSV Eindhoven
11 Emmen U* Stadion FC Emmen
12 Groningen Oosterpark Stadion FC Groningen
13 Haarlem Haarlem Stadion FC Haarlem
14 Helmond de Braak Helmond Sport
15 Kerkrade Parkstad Limburg Roda JC Kerkrade
16 Leeuwarden Cambuur-Stadion Cambuur Leeuwarden
17 Maastricht De Geusselt Maastrichtse VV
18 Nijmegen De Goffert NEC Nijmegen
19 Oss TOP Oss Stadion TOP Oss
20 Roosendaal V* Stadion Roosendaal BC
21 Rotterdam Het Kasteel Sparta Rotterdam
22 Sittard W* Stadion Fortuna Sittard
23 Venlo De Koel VV Venlo
24 Volendam Veronica Stadion FC Volendam
25 Zwolle Oosterenkstadion FC Zwolle

VI Österreich
1 Bregenz C*-Stadion Schwarz-Weiss Bregenz
2 Dornbirn Stadion Birkenwiese FC Dornbirn
3 Wals-Siezenheim R* Arena R* Salzburg
4 Wien, Franz-Horr-Stadion, FK Austria Wien
5 Wien, Gerhard-Hanappi-Stadion, SK Rapid Wien
6 Wien, Wiener Sportclub-Platz, Wiener Sportklub

VII England
1 Birkenhead Prenton Park Tranmere Rovers FC
2 Birmingham St. Andrews Stadium Birmingham City FC
3 Blackburn Ewood Park Blackburn Rovers FC
4 Bolton R* Stadium Bolton Wanderers FC
5 Bury Gigg Lane Bury FC
6 Derby Pride Park Stadium Derby County FC
7 Eastbourne Priory Lane Stadium Eastbourne Borough FC
8 Halifax The Shay Halifax Town FC
9 Hartlepool Victoria Park Hartlepool United FC
10 Huddersfield Galpharm Stadium Huddersfield Town FC
11 Ipswich Portman Road Ipswich Town FC
12 Liverpool Anfield Road Liverpool FC
13 London Griffin Park Brentford FC
14 London Highbury Arsenal FC
15 London M* Stadium Leyton Orient FC
16 London The (New) Den Millwall FC
17 London, Selhurst Park, Crystal Palace FC
18 Middlesbrough Riverside Stadium Middlesbrough FC
19 Milton Keynes National Hockey Stadium Milton Keynes Dons FC
20 Oldham Boundary Park Oldham Athletic AFC
21 Portsmouth Fratton Park Portsmouth FC
22 Swindon County Ground Swindon Town FC
23 Watford Vicarage Road Watford FC
24 Southend-on-Sea, Roots Hall, Southend United FC

VIII Luxembourg
1 Luxembourg-City Stade Josy Barthel Spora Luxembourg , National-11
2 Differdange Stade du Thillenberg FC Differdange 03
3 Wiltz – Stade Géitz, FC Wiltz 72

IX Spanien
1 Leganes Estadio Municipal Butarque CD Leganes
2 Barcelona Estadi Olímpic de Montjuic RCD Espanyol
3 L’Hospitalet de Llobregat Olímpic Feixa Llarga CE L’Hospitalet
4 Madrid Teresa Rivero Rayo Vallecano
5 Madrid Estadio Santiago Bernabeu Real Madrid CF

X Tschechien
1 Liberec U Nisy FC Slovan Liberec
2 Prag, Stadion Evžena Rošického, diverse Vereine

XI Liechtenstein
1 Vaduz Rheinparkstadion FC Vaduz

XII Slowakei
1 Bratislava Tehelné pole SK Slovan Bratislava

XIII Italien
1 Arezzo Stadio Comunale AC Arezzo
2 Milano Giuseppe Meazza Inter FC, AC Milan
3 Monza Stadio Brianteo AC Monza Brianza
4 Sesto San Giovanni Stadio Breda AC Pro Sesto
5 Verona Stadio Marc’Antonio Bentegodi Hellas Verona
6 Rimini, Stadio Romeo Neri, Rimini Calcio

XIV Irland
1 Athlone St. Mel’s Park Athlone Town TC
2 Dublin Lansdowne Road Nationalstadion
3 Dublin Tolka Park Shelbourne FC
4 Dublin Croke Park GAA-Nationalstadion
5 Dundalk Oriel Park Dundalk FC
6 Newbridge Station Road Kildare County FC

XV Nordirland
1 Londonderry Brandywell Stadium Derry City FC
2 Portadown Shamrock Park Portadown FC

XVI Schweden
1 Halmstad Örjans vall Halmstads BK
2 Göteborg Nya Ullevi IFK, GAIS, Örgryte IS

XVII Dänemark
1 Kolding Kolding Stadion Kolding FC
2 Silkeborg Silkeborg Stadion Silkeborg IF

XVIII Schottland
1 Dundee Dens Park Dundee FC
2 Glasgow Celtic Park Celtic FC

XIX Wales
1 Cardiff Ninian Park Cardiff City FC
2 Cardiff Millennium Stadium Nationalstadion
3 Swansea Vetch Field Swansea City AFC
4 Swansea Liberty Stadium Swansea City AFC
5 Wrexham Racecourse Ground Wrexham AFC

XX Norwegen
1 Oslo Ullevål Stadion Vålerenga IF
2 Sandefjord k* Arena Sandefjord Fotball
3 Drammen Marienlyst stadion Strømsgodset IF

XXI Polen
1 Bydgoszcz Stadion KS Chemik BKS Chemik Bydgoszcz
2 Łódź Stadion Widzew RTS Widzew Łódź
3 Płock Kazimierza Górskiego Wisła Płock SSA
4 Słubice Stadion OSiR MKS Polonia Słubice
5 Włocławek Stadion OSiR Kujawiak Włocławek

XXII Rumänien
1 Bukarest Lia Manoliu Nationalstadion
2 Bukarest Cotroceni FC Naţional Bucureşti
3 Bukarest Juventus Juventus Colestina